Не платят за электричество в Частной подстанции, и уходят в Моэск, как заставить оплатить?

Здравствуйте, существует трансформаторная подстанция в частной собственности к ней на условиях выполнения ТУ и устных бездоговорных отношений подключены 4 абонента, сейчас они хотят уйти в моэск и не хотят оплачивать выбранные киловаты за прошедший месяц, как быть собственнику подстанции?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и не хотят оплачивать выбранные киловаты за прошедший месяц, как быть собственнику подстанции?

Анатолий

Анатолий, добрый день! В описанной ситуации при отсутствии договорных отношений стоимость электрической энергии потребленной электроэнергии может быть взыскана в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании ст 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
при этом взыскивать надо именно стоимость потребленной ЭЭ а не, например, расходы на содержание ТП если у потребителей есть договор с гарантирующим поставщиком поскольку в силу п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ собственник сетей не вправе препятствовать перетоку и требовать за это деньги до получения в установленном порядке тарифа на передачу ЭЭ.

Анатолий
Клиент, г. Москва

могу ли я отключить ЭЭ что бы не нажгли еще больше? Чем мне это грозит? Счетчики не опломбированы, не проходили поверку

Анатолий
Клиент, г. Москва

Можно ли повлиять на оплату долгов со стороны моэска? Справка об отсутствии задолжености от меня?