Здравствуйте, продавец не уложился с ремонтом видеокарты в 45 дней.я по закону могу потребовать возврата денежных средств.но продавец отказывает обосновывая тем что была самоизоляция

Здравствуйте ,продавец не уложился с ремонтом видеокарты в 45 дней.я по закону могу потребовать возврата денежных средств.но продавец отказывает обосновывая тем что была самоизоляция. Вопрос переносится ли срок гарантийного Ремонта во время сложившейся ситуации с короно вирусом?

, Иван, г. Дзержинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Нет ни одного правова акта изменяющего  Закон о защите прав потребителей принятого в связи с режимом повышенной готовности.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. ию с указанием Направьте продавцу претензию с указанием последствий не выполнения Ваших требований.

Иван, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.