Какая мера наказания предусмотрена для этого водителя

Здравствуйте! Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе, когда все машины остановились машина которая сбила ехала на скорости и не успела затормозить. Ребенок был на велосипеде. Водитель не вызвал скорую и даже не подошёл к ребенку. У дочери ушиб мягких тканей головы и ушиб бедра. Какая мера наказания предусмотрена для этого водителя

, Гудошникова, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тяжесть причиненного вреда здоровью определяется только судебно-медицинским экспертом, если причинен тяжкий вред здоровью возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

. В Вашем случае можно только предположить, что причинены телесные повреждения повлекшие за собой легкий вред здоровью, если это так, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Помимо этого возможна подача иска в суд с требование компенсации морального вреда. по правилам ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.