Должна ли страховая компания дать выбор СТОА?

Вместо выплаты СК направило на ремонт в СТОА из списка "соответствующих установленным правилами", но на деле это ИП пользующийся на договорной основе силами и средствами другого предприятия находящегося в этом здании.

Должна ли страховая компания дать выбор из списка соответствующих СТОА?

Могу ли я отказаться если не был предоставлен выбор?

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Станция   технического обслуживания,  выбирается  потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта, ст.12 Закона об ОСАГО.

В Положении ЦБ РФ  от 19 сентября 2014 года N 431-П " О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,  указано, что

6.2. Максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, по выбору потерпевшего от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

В случае организации и (или) оплаты страховщиком транспортировки поврежденного транспортного средства указанная в абзаце первом настоящего пункта максимальная длина маршрута исчисляется до места передачи такого транспортного средства страховщику.

6.3. Восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок.

Таким образом,  страховщик может направить только на   СТОА, с которым у него заключен договор.

Вы сможете требовать от страховщика направление на СТОА, имеющего полномочия на сервисный ремонт от завода  изготовителя либо  импортера транспортного средства,.если с года выпуска транспортного средства прошло менее двух лет.

Должна ли страховая компания дать выбор из списка соответствующих СТОА?

Если страховщик заключил договора с несколькими СТОА, у Вас есть право выбора.

Также Вы можете обратиться к страховщику с заявлением в котором указать выбранный Вами СТОА, но такое обращение требует согласование страховщика

Статья 12 «Закона об ОСАГО»
15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право выбора СТО из перечня, предложенным Вам страховщиком. На основании ст. 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Непредостовление права выбора СТО из перечня является нарушением страховщиком своих обязательств. Потерпевший вправе отказаться от навязанной СТО и обратиться в суд.

При нарушении страховщиком своих обязательств по выдаче потерпевшему направления на ремонт или по выплате страхового возмещения в денежном эквиваленте потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения в форме страховой выплаты.
При нарушении страховщиком требований об организации восстановительного ремонта потерпевший вправе также обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе выдаче направления на ремонт (пункт 1 статьи 308.3 ГК РФ). По ходатайству истца судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу потерпевшего (судебная неустойка)

.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств)