Должен ли изготовитель предупреждать покупателя о индивидуальной непереносимости компонентов или нет?

Должен ли изготовитель предупреждать покупателя о индивидуальной непереносимости компонентов или нет? Чем это урегулировано?

, Сергей, г. Ижевск
Денис Суродин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

По общему правилу, изготовитель обязан предоставить информацию о товаре, включая основные потребительские свойства, в том числе сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Перечень товаров, на которых указывается информация о противопоказаниях, является закрытым и включает следующие товары:

1. БАДы

2. Пищевые добавки (антиокислители, вещества для обработки муки, вещества, препятствующие слеживанию и комкованию, вещества, способствующие сохранению окраски, влагоудерживающие агенты, глазирователи, желеобразователи, загустители, кислоты, красители, консерванты, наполнители, отвердители, пеногасители, пенообразователи, пропелленты, подсластители, разрыхлители, регуляторы, стабилизаторы, уплотнители, усилители вкуса и запаха, эмульгаторы, эмульгирующие соли), а также пищевые продукты, содержащие эти пищевые добавки.

3. Пищевые продукты нетрадиционного состава с включением не свойственных им компонентов белковой природы.

Данная информация установлена Законом «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1997 г. N 481