Что делать, если управляющая компания ЖКХ подделывает документы и грозит мне судом

Здравствуйте! У меня сложилась неоднозначная ситуация, постараюсь изложить максимально кратко. Управляющая компания нашим домом ООО «НАШ ДОМ» в 2019 году решила облагородить придомовую территорию. По этому поводу провели заочное собрание — старшие по подъездам прошли по квартирам и собрали подписи за участие в программе облагораживания. Ни о каких деньгах речь не шла, это точно. После того, как положили новый асфальт и поставили заборчик вокруг дома, в квитанции за содержание жилого помещения стали добавлять цифры, якобы за софинансирование облагораживания в размере 20%. Попросив документы в ЖКО, на основании которых я должен заплатить — мне показали стопку листов с нашими подписями (жильцов), но на первой странице в «шапке» ни о каком софинансировании речи не шло. И они мне показали другой титульный лист, с виду такой же, но в «шапке» уже говорится о софинансировании. Я платить не стал. (Но 90% жильцов заплатили не разобравшись) Прошло уже около 9 месяцев, и они теперь угрожают мне судом и тем, что повесят на меня все издержки. Придя снова в ЖКО и запросив те же документы, я увидел уже сшитые листы. На титульном листе в шапке сказано о софинансировании, но нет ни одной подписи, при этом там в таблице первые 4 квартиры. Остальные листы с подписями прикреплены степлером, и на последнем листе с обратной стороны скоба степлера заклеена с пометкой «сшито такого-то числа» (или что-то в этом роде). Отогнув первый лист, я увидел, что на остальных листах с подписями есть другие отверстия от степлера, на первом только отверстия от одной скобы. То есть на лицо махинация с подписями — прикреплена другая титульная страница с совершенно другими повестками собрания к листам с подписями. Что мне делать? Могут ли видимые отверстия от степлера на листах с подписями быть причиной признания недействительности всей стопки в суде? Можно ли привлечь их за махинацию? Спасибо!

, Михаил, г. Владимир
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

 С Облагораживанием с софинансированием в размере 20%, должны быть согласны 2/3 дома. Если это конечно так, то Вы должны платить. Если нет, надо доказывать, кроме дырочек от степлера  созывать весь дом на собрание и составлять акт о недостоверности бумаг, которые Вы  смотрели. Предъявлять УК  и вышестоящим органам. Может и без суда обойдется. Подписи если имеются, на почерковедческую экспертизу.