Сейчас председатель этого СНТ требует с нас взносы за весь период

Мы купили земельный участок. Он входит в СНТ. 5 лет мы туда не ездили совсем. Сейчас председатель этого СНТ требует с нас взносы за весь период. Вопрос: могу ли я не вступать в СНТ и не платить взносы. Я пользуюсь только дорогой - 200 метров от трассы до участка. Но это не дорога, а скорее, бездорожье. Инфраструктурой эту дорогу не назовешь.

, Елена, г. Москва
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Существует Федеральный Закон "О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ иЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" №217-ФЗ. И вот в этом ФЗ присутствует ст. 5. Настоятельно рекомендую вам с ней ознакомиться. Из смысла статьи следует, что вы обязаны платить взносы, в противном случае они будут взысканы в судебном порядке. При чем вступать в СНТ вы не обязаны. Но данный закон вступил в силу в 2017 году и действие его начинается в 2017 году. Неплохо бы было ознакомиться с уставом СНТ также.