Я учитель, сейчас отправляют в отпуск на месяц и заставляют в июле ещё отработать а егэ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно уволиться в связи с выходом на пенсию. Я учитель, сейчас отправляют в отпуск на месяц и заставляют в июле ещё отработать а егэ.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Руслан спасибо за ответ, но дело в том, что меня уже отправили в отпуск с 1 июня, а 29 июня нужно вернуться и отработать на егэ, но меня это не устраивает я хочу уволится по собственному желанию всвязи с выходом на пенсию. Формулировка в отпуск с последующим увольнением меня не устраивает так так тогда я теряю материальную поддержку которую выплачивают учителям на оздоровление в дополнение к отпускным.
Я должна была идти в отпуск 24 июня, отработав на егэ, по старому графику всзязи с переносом егэ, отпуск мне разорвали, указав, что ещё должна в июле отработать на егэ. Как быть в этой ситуации, могу я теперь пойти и написать заявление об увольнении со 2 июня например, что я потеряю в этом случае, имеют ли права меня задерживать заставляя отрабатывать в июле?

Уточнение от клиента

Пришло оповещение о новом ответе, но я его не вижу.

Уточнение от клиента

Нашла ответ спасибо, а какую дату указывать, первый рабочий день после отпуска 29 июня, но ведь отпуск мне разорвали и потом будет первый рабочий день 1 сентября, как быть?

Уточнение от клиента

И ещё, мне выплатили только часть отпускных за 27 дней, когда в таком случае мне выплатят 2 часть отпускных, вместе с перерасчетом в конце отпуска, 1 сентября?

, Света, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Света! Вам лучше уволиться путем подачи заявления о предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением.

Это ст.127 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Последним Вашим рабочим днем будет считаться день предшествующий отпуску, а днем увольнения последний день отпуска.

Однако, трудовая книжка выдается в последний рабочий день, в этот же день и производится расчет.

Как быть в этой ситуации, могу я теперь пойти и написать заявление об увольнении со 2 июня например, что я потеряю в этом случае, имеют ли права меня задерживать заставляя отрабатывать в июле?

Света

Простите, не сразу понял, что Вы уже в отпуске.

Тогда все собственно упрощается.

Вы можете прямо сейчас находясь в отпуске подать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. В заявлении укажите дату увольнения, например первый рабочий день после отпуска.

В этом случае непосредственно после отпуска Вам выдадут трудовую книжку и произведут расчет.

При этом Вы ничего не потеряете.

Если Вы хотите уволиться как можно быстрей, например 2 июня, то здесь тоже запрета нет. Поскольку Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то можете не предупреждать об этом работодателя за 2 недели.

Указываете конкретную дату, например 2 июня. Работодатель подготовит приказ об увольнении.