Как возместить ущерб от халатности врача?

Добрый день. В 2019 году мне сделали операцию по установке кардиостимулятора в НИИ ОшИ им. Вишневского. Кардиостимулятор может быть установлен двумя способами: с размещением элеродов внутри сердца и снаруди сердца в зависимости от анамнеза. Ранее, в 2002 году, у меея уже была операция на сердце в Бакулевском центре ссх, поэтому состояние сердца предполагало размещение электродов снаружи. Перед установкой кардиостимулятора в 2019 мой анамнез не учли, хотя я всю историю болезни предоставила. После установки сразу отекла верхняя часть тела. Доктор лечащий сказала, что не связано с установкой кардиостимулятора и отпустила меня домой. Далее я попала в больницу с присткпами удушья, где мне диагностировали синдром верхней полой вены. И теперь показала полостная операция на сердце с искусственным кровообращением, так как электроды, установленные внутри вызвали необратимые процессы. То есть, если бы меня проверили перед установкой кардиостимулятора и учли анамнез мне просто бы выполнили операцию по установке кар-а, а теперь нужно делать операцию на открытом сердце с его остановкой. Как возместить ущерб от халатности врача?

, Марина, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина! Сначала вам нужно написать претензию с вашими требованиями на имя главврача, иначе исковое ваше суд может вернуть

ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.