Какую площадь дадут при расселении такую же или больше

У нас прописано 7 человек в 1 ой комнатной в коммуналке общая площадь 20,10 с кухней и коридором. Дом аварийный расселять будут до 2025г. Какую площадь дадут при расселении такую же или больше,

, Валентина, г. Хабаровск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина! При сносе аварийного муниципального жилья в силу статьи 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. И на основании статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

 Это значит, что если Вы стоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района или имеете такое право (то есть являетесь малоимущими и занимаете жилую площадь менее учётной нормы), то можете претендовать на площадь жилья по нормам предоставления. На основании статьи 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.  Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Если не стоите на учёте — вставайте.