Взяла за мужа кредит онлайн в его личном кабинете, но муж умер

Здравствуйте! Муж попал в НИИ Склифосовского с тяжёлой травмой головы 25 апреля. 23 апреля 2020 года муж поздно пошёл в магазин, был в нетрезвом состоянии. К сожалению, не выяснено, сам он упал или кто то ударил .26 апреля 2020 года я за него взяла потребительский кредит со страховкой в размере 30 000 т р на год через онлайн. 19 марта 2020 года муж умер в Склифе. Был инвалид 2 нерабочей группы, 1959 г р. Слышала ,что если кредит оформлен со страховкой, то я могу не платить за него. Подскажите пожалуйста, как действовать? Или может просто ничего не делать?

Уточнение от клиента

Потребительский кредит был оформлен в Сбербанке, онлайн

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

19 марта 2020 года муж умер в Склифе. Был инвалид 2 нерабочей группы, 1959 г р. Слышала, что если кредит оформлен со страховкой, то я могу не платить за него. Подскажите пожалуйста, как действовать? Или может просто ничего не делать?

Анна

Во-первых, конечно, кредит не законный и по хорошему тут могут быть мошеннические действия с Вашей стороны, но если всё таки есть страховка, то, конечно, стоит обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая. Но тут нужно смотреть условия страхования. Если попадаете, то вполне можете страховкой покрыть, если нет, то в лучшем случае придется отвечать по долгам супруга. Согласно ст. 1175 ГК РФ Вы отвечаете по долгам супруга, если примете наследство:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

19 марта 2020 года муж умер в Склифе.

Анна

Я так понимаю 19 мая?

Анна
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, умер 19 мая 2020 года

Слышала, что если кредит оформлен со страховкой, то я могу не платить за него. Подскажите пожалуйста, как действовать? Или может просто ничего не делать?

Анна

Анна, в данном случае. поскольку кредит оформлен после наступления происшедшего и при обращении в страховую компанию от Вас потребуют документы о причинах смерти — где будут расписаны обстоятельства в результате которых наступила смерть — Вам в страховке откажут, поскольку вы заявляете о событи имевшим место до заключения договора страхования.

А это уже перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 159.5 УК РФ с квалификацией покушения на мошенничество.

Поэтому от обращения в страховую компанию вам стоит отказаться.

Кроме того, в данном случае стоит подать заявление в банк с указанием на то, что заемщик лично средства не получал и фактически кредитный договор им заключен не был, хотя Вы и действовали от его имени.

В том случае, пока Вы не потратили кредит, банк готов будет принять его досрочное погашение, но при  этом с Вас могут потребовать оплату процентов за время фактического пользования денежными средствами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, как действовать? Или может просто ничего не делать?

Анна

Вам нужно обратиться в банк и поставить их в известность, что ваш супруг умер. Предоставить им свидетельство о смерти. При этом нужно узнать в какой страховой он был застрахован и условия страхования и соответственно написать заявление в страховую с приложением копии свидетельства о смерти

Если же после супруга не осталось наследства и вы принимать наследство не собираетесь, то можно ничего не делать, т.к. если принимаете наследство, то отвечаете по долгам наследодателя

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, умер 19 мая 2020 года. Наследства нет вообще. Могут обвинить в том, что якобы мошенничество?

Вы деньги получили?