Признание права собственности на дом

Построили дом, постановление о предоставлении зем ельного участка получали в 2001 году,постановление о разрешении строительства дома получали в 2002 году,земля пока никак не оформлена (ни в аренду ни в собственность), на всех постановлениях стоит адрес г. Олонец, ул.Звездиной, д.21. Дом стоит на кадастровом учете по адресу г.Олонец, ул.Звездиной, д.б/н. Подали документы на регистрацию права собственности на дом, получили приостановку по регистрации, просят акт ввода в эксплуатацию или решение суда. с кем могу обсудить ситуацию, кто может написать исковое? Хотелось бы пообщаться, готова оплатить.

, Мария Петровна Коломайнен, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария Петровна!

Вероятнее всего, Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку на основании ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Однако, дать более конкретный ответ невозможно без изучения решения Росреестра о приостановке регистрационных действий.

Прикрепите этот документ к вопросу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария Петровна.

Если Вам нужно исковой, то нужно обратиться в раздел «Документы» или в чат к выбранному юристу.

В 2001 — это до октября (принятия Земельного кодекса РФ) или после? Если до, то постановление вполне может может доказывать ранее возникшее право и тут можно подавать иск в соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

 В остальное нужно вникать.