Если я возьму крупный (для меня) кредит, то как это будет учитываться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если меня как алиментщика обяжут оплачивать ипотеку бывшей супруги с ребёнком, то: 1. Сколько процентов максимум с моей зарплаты будет высчитываться? 2. Если я возьму крупный (для меня) кредит, то как это будет учитываться?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока такой практики нет, чтобы вас могли обязать платить ипотеку. Максимум из зарплаты высчитывается 70% долга на  все. Закон Об ИП от 2007 года.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий

В соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, крупный кредит на исполнительного производства не повлияет на исполнение решения суда об алиментах, но в самом процессе при грамотном подходе он будет учитываться судом при изучении материального положения плательщика алиментов.

Если Вам требуются платные юридические услуги, напишите мне в чат

С уважением Дмитрий Юрьевич