У меня такая ситуация, могу ли я встать на учёт по безработице как полная сирота, если у меня нету не постоянной ни временной прописки?

Добрый день ! У меня такая ситуация, могу ли я встать на учёт по безработице как полная сирота , если у меня нету не постоянной ни временной прописки ?

, Анна, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Согласно Постановления Правительства России № 891 от 2012 года, которым утверждены Правила регистрации граждан для поиска подходящей работы. В них говорится, что регистрировать нужно всех граждан, вне зависимости от их места жительства и пребывания в России. Если учитывать это, отказ в постановке на учет в Службе занятости, когда у человека нет прописки, незаконен. Можно потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

Но имейте ввиду, что у службы занятости своя позиция по этому поводу.

Желаю удачи