Будут ли мне дальше платить пенсию, или перестанут?

Получаю пенсию по потере кормильца с 13 лет, сейчас у меня фамилия отчима, и я хочу сейчас поменять отчество. Будут ли мне дальше платить пенсию, или перестанут?

, Светлана, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана! Перемена имени (сюда относится перемена ФИО) не влияет на Ваше право на получение пенсии по потере кормильца. Кроме того, перемена отчества не являетс усыновлением (удочерением). А по смыслу пункта 8 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.