Вам как специалисту территориального управления Пенсионного фонда Российской Федерации г. Армавира Краснодарского края необходимо определить

8. За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации г. Армавира Краснодарского края обратилась Георгиева О.. 01.05.2014 г. она родила третьего ребенка, при этом, когда Георгиева О. родила второго ребенка 08.08.2008 г., она воспользовалась правом на получение средств материнского (семейного) капитала в отношении второго ребенка.

Вам как специалисту территориального управления Пенсионного фонда Российской Федерации г. Армавира Краснодарского края необходимо определить, будет ли Георгиева О. иметь право на получение материнского (семейного) капитала?

, елена, г. Владивосток
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена! Нет, такого права Георгиева иметь не будет. Такой вывод напрямую в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отсутствует, однако его можно сделать логически из смысла его норм, в частности, подпункта 2 части 1 статьи 3 этого закона.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Гражданка Георгиева, родившая третьего ребенка после 1 января 2011года имеет право на получение регионального материнского капитала в соответствии с действующей в Краснодарском крае  государственной программы " по выплате материнского (семейного) капитала для кубанских семей, в которых после 1 января 2011 года появился третий ребенок." Его размер составляет 124607 руб.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,