Перевод земли из аренды в собственность

Добрый вечер!!!

Имею в аренде у города землю, после постройки дома планирую перевести ее в собственность, но в договоре аренды прописано,что участок попадает во 2 пояс ЗСО ВЗУ (Сведения подлежат уточнению с учетом требований нормативных актов по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения)

Перед началом строительства я сделал запрос в местный Водоканал, и получил ответ,что участок попадает в третий пояс санитарной охраны. Вопрос у меня в том,что в 1 и 2 поясах невозможно перевести землю из аренды в собственность, возможно ли это сделать, если участок находится в третьем поясе??? а также,означает ли это то,что в договоре аренды теперь смело можно считать,что участок в 3 зоне,а не во второй на основании официального ответа водоканала или потом придется судиться с администрацией???

Участок под ИЖС

, Станислав, г. Подольск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.27 ЗК РФ:

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
(пп. 14 введен Федеральным законом от 19.06.2007 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

Таким образом, нахождение участка в третьем поясе СЗЗ не является препятствием для оформления права частной собственности. Полагаю, что официальное заключение Водоканала может служит основанием выполнения особых условий договора аренды. Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Полагаю, что справка водоканала не будет иметь имеет юридической силы, необходимо получить ответ от ведомства которое занимается установлением ЗСО, в МО это

министерство природных ресурсов и экологии московской области.