Появилась странная запись в ЕГРЮЛ

Появилась запись в ЕГРЮЛ о заявлении лица, чьи права затрагиваются исключением ЮЛ из ЕГРЮЛ. Я никакие заявления не подавал. ООО нулевое уже 2 года и долгов нет. Как такое может быть?

Уточнение от клиента

24.04.2020 появилась запись об исключении ООО из Егрюл. И в этот же день запись о подаче заявления…

, Andrey Tomilov, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день,  Andrey!

Скорее всего юридическое лицо было ликвидировано по решению налогового органа в порядке статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

А заявление которые Вы увидели в выписке из ЕГРЮЛ подавал кредитор ликвидируемого юридического лица.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Andrey Tomilov
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий! Что значит кредитор? ООО не действовало несколько лет и было нулевым. Долго нет. Как такое может быть?