На какие выплаты я имею право при выходе в декрет?

Здравствуйте, я беременная . Официально трудоустроена на временную ставку ( замещаю другую беременную). На какие выплаты я имею право при выходе в декрет ?

, полина, г. Уфа
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! Пишу все виды положенных пособий. Не пишу только про малоимущих, это уже отдельно с соц защитой.

-Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (675, 15 руб. в 2020 г.).

-Пособие по БиР («декретные»). Положено только женщине.

-Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на его получение имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. 18 004,12 руб. в 2020 г.

-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 л. (мин. размер по уходу за первым ребенком — 4 852 руб., с 01.06.20-6751.54, 01.02.20 г. за вторым и последующими– 6 751 руб. 54 коп., с 01.01.20 г. макс. Размер пособия по уходу – 27 984 руб. 66 коп.). Право на его получение имеют не только один из родителей, но и иные родственники, фактич. Осуществляющие уход за ребенком.

-Ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет (50 руб. в месяц). Отменена для детей, родившихся с 01.01.20 г. Продолжает выплачиваться семьям, в которых ребенок рожден до 01.01.20 г.

-Ежемесячные выплаты на детей (так называемые «путинские»). От года до трех лет, доход всех членов семьи не должен превышать 2 прожиточных минимумов. Первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 01.01.18 г. до 31.12.2022 г. Размер равен прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.

-Выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума в вашем регионе. Размер: половина прожиточного минимума на ребёнка за 2 квартал предыдущего года. Назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 01.01.20 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Мат. капитал (с 15.04.2020 г. оформляется ПФ автоматически). Индексируется также автоматически. Программа до 2026 г. Размеры:

-466 617 руб. за первого ребенка, родившегося с 01.01.2020 г.

-616 617 руб. за второго ребенка в 2020 г. (если первый родился до 2020 г.). Либо + 150 тыс. при рождении второго ребенка в 2020 г. и далее.