Подскажите, имеют ли они на это право?

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме. На первом этаже у нас имеется площадка для колясок и велосипедов. Некоторые из соседей планирую размещать там вещи другого характера :автомобильные шины, предметы мебели. Подскажите, имеют ли они на это право? И где найти точную информацию о том, что именно можно хранить в помещениях такого типа. Спасибо!

, Наталья Турлубаева, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Приквартирные площадки, прилифтовые холлы, лифты, коридоры, пожарные лестницы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», являются общим имуществом многоквартирного дома.

Хранить личные вещи в помещениях общего пользования многоквартирного дома категорически запрещено! К данным вещам относятся: коляски, велосипеды, другие транспортные средства, мебель, обувь, одежда, другие предметы домашнего быта.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»: При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов в т.ч. запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Поэтому, в случае хранения каких-либо вещей, обращайтесь в свою управляющую компанию.