Я купила торговый ларек,но администрация его у меня отняла

Я как ип купила без договора торговый ларек у одного мужчины , этот ларек уже был расположен на уличном рынке. завезла я туда оборудование и имущество в ларек и планировала начать торговую деятельность. Но по приезду через несколько дней обнаружила пропажу ларька с оборудованием. Позже выяснилось, что ларек увезли по распоряжению администрации района, т.к. не было разрешения на установку данного ларька. В итоге администрация в досудебном порядке отказалась вернуть и ларек и имущество, т.к. документы на ларек отсутствовали у меня

правомерны ли действия администрации вообще???? и этого мужчины действия

Что необходимо сделать для возврата имущества, компенсации потерь?

, Алия, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если ларек был размещен на земле без надлежащего разрешения, то местная администрация могла его снести. Поскольку в таком случае ларек -это самовольная  постройка. Но тут надо разбираться-соблюла ли администрация порядок сноса.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
ст. 222, «Гражданский кодекс Российской Федерации

Если у вас сохранились документы на оборудование и имущество, которое вы разместили в ларьке, то, в таком случае, следует обратиться к администрации с требованием о возврате этих вещей. Поскольку правовых оснований удерживать ваше оборудование нет.

Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.