Условия сдачи квартиры

действителен ли договор найма картиры написанный от руки, не заверенный ? и может ли арендадатель повышать цену спустя время, без Заключения нового договора, и какие последствия за неуплату?

, Айдар Юсупов, г. Мелеуз
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Договор подписывается сторонами и заверения никакого не требуется, изменение цены возможно по соглашению сторон, но никак в одностороннем порядке.

Айдар Юсупов
Клиент, г. Мелеуз
договоренность в устном виде, или должно прописываться?
Айдар Юсупов
Клиент, г. Мелеуз
разве собственник квартиры не должен платить налог?
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

действителен ли договор найма картиры написанный от руки, не заверенный?

Да, действителен. Закон говорит о том, что он должен быть оформлен в письменной форме – то есть может быть написан от руки. Заверять у нотариуса его не требуется.
В силу ст. 674 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

и может ли арендадатель повышать цену спустя время, без Заключения нового договора, и какие последствия за неуплату

Согласно ст. 682 ГК РФ Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

То есть, порядок и случаи изменения платы за жилое помещение должны быть указаны в договоре.
Если вы перестанете платить по договору, то он может быть расторгнут, а сумма задолженности -взыскана с вас в судебном порядке.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
ст. 687 Гражданский кодекс Российской Федерации

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Айдар Юсупов
Клиент, г. Мелеуз
добрый