Как переоформить долю в квартире?

Добрый день!у меня 1/4 доля в квартире.мама хочет выкупить мою долю.на ней наложено обременение.у меня муж и двое детей,но в квартире прописана только я.мама с папой пенсионеры,у мамы оформлено опекунство над отцом,он инвалид 1группы.какие мои действия в первую очередь?знаю ,что нужно снять обременение,где узнать кем наложено и через сколько оно снимается после оплаты долга?

, марина владимировна кавказова, с. Кинель-Черкассы
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Снять обременение. Как правило, обременение накладывается в рамках исполнительного производства.

а) Заказать выписку из ЕГРН в мфц. Там будет строка с указанием обременений и его основание.

б) в отделе службы судебных приставов найти исполнительное производство в отношении Вас, погасить задолженность по исполнительному производству, чтобы судебный пристав снял обременение.

2. Обратиться к нотариусу за подготовкой и удостоверением договора купли-продажи доли в праве собственности (в Вашем случае — это обязательная процедура).

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА. Обратитесь в Росреестр, закажите выписку из реестра недвижимости и там должно быть указано обременение, кем и когда наложено… затем, скорее всего нужно идти к приставам… обременение снимается не быстро… пару недель после оплаты это займет как минимум