Не получали уведомлений о суде/ не ознакомлены с решением суда

Здравствуйте. У нас был долг перед ресурсопоставляющей компанией за воду и водоотведение. Каждый месяц мы гасили часть долга/ Через Госуслуги мы узнали о судебной задолженности/ Дело передано приставам/ а суд состоялся без нашего участия и никаких уведомлений мы не получали ни со стороны суда/ ни со стороны компании/ Правомерно ли это?

, Мария, г. Хабаровск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае, скорее всего, речь идет о выдаче судом судебного приказа по заявлению ресурсоснабжающей организации. Судебный приказ по закону выдается по заявлению взыскателя, без вызова сторон и без проведения судебного заседания. Копия приказа направляется должнику по почте, и у него есть 10 дней с момента получения, чтобы подать заявление об отмене судебного приказа. Но, т.к. наша почта далеко не всегда качественно доставляет письма, должники часто узнают о судебном приказе уже от судебных приставов.

В этом случае Вам нужно узнать у судебного пристава или на сайте службы судебных приставов основания взыскания. Если это судебный приказ, обратиться к вынесшему его мировому судье с заявлением об отмене приказа, указав в нем когда и от кого Вам стало известно о выдаче приказа.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Мария!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.