Как правило составить заявление на увольнение с требованием выплаты ЗП за 2 месяца, неотгулянного отпуска?

Работа по ТК. С 01.04 работодатель не выплачивает ЗП.

Как правило составить заявление на увольнение с требованием выплаты ЗП за 2 месяца, неотгулянного отпуска?

, Мария, г. Апрелевка
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Четкая установленная форма заявления законом не определена. Такие заявления пишутся в свободной форме. Примерно, оно может выглядеть так:

«Прошу уволить меня по собственному желанию с_____ 2020 года с выплатой задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск.»

Обязанности по выплате задолженности по ЗП и компенсации за отпуск вытекают из правовых норм, закрепленных в ТК, о них можно в заявлении и не указывать, но если укажете, ошибкой не будет.

С учетом того, что работодатель не выплачивает вам ЗП, с его стороны происходит существенное нарушение норм трудового права, поэтому срок 14 дней, который нужно соблюсти при увольнении по собственному желанию, здесь можно игнорировать. Можете в заявлении указывать любую дату.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но на мой взгляд, в существующей ситуации написание вами «заявления по собственному» это просто подарок для работодателя. В вашем случае можно добиться и увольнения по соглашению сторон, что значительно выгоднее для вас. Но решать вам.

Удачи!