Отпуск с разрывом. Как отказаться

В отпуск отправили с 1 июня, но с оговоркой, что отпуск будет с разрывом, никаких возражений не допускается. Как правильно написать заявление на отказ разрыва отпуска

  • Скриншот 24-05-2020 204842
    .jpg
, Марина, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вообще разделение отпуска на части производится только с согласия самого работника. Трудовое законодательство не дает работодателю права принимать такие решения без согласия работника.

Как указано в ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть для разделения отпуска на части требуется соглашение между работником и работодателем.

Соглашение предполагает, что обе стороны добровольно соглашаются на условия соглашения. Принуждение к подписанию такого соглашения не допускается.

Дополню, что никакие ссылки на так называемую «производственную необходимость» и т.п. не будут являться правомерными, основанными на законе, на трудовом законодательстве.

Вы имеете право отказаться от разделения отпуска на части и потребовать предоставить отпуск в полном размере.

Своё требование можно изложить в письменном заявлении на имя работодателя, либо направить жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Ижевск

как лучше сформулировать это в письменном заявлении?