В сентябре 2019 было продано заявление в суд об оспаривании кадастровой стоимости (установлении рыночной стоимости) земельных участков, в феврале 2020 вынесено решение об удовлетворении требований

Добрый день. В сентябре 2019 было продано заявление в суд об оспаривании кадастровой стоимости (установлении рыночной стоимости) земельных участков, в феврале 2020 вынесено решение об удовлетворении требований.

Вопрос: перерасчет налогов за три года будет производиться с момента подачи заявления в суд или с момента вынесения решения судом? Необходимо также указание на законодательные акты по существу данного вопроса

, Денис, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!.

перерасчет налогов за три года будет производиться с момента подачи заявления в суд или с момента вынесения решения судом?

Денис

Пересчет будет производиться не по датам подачи иска или решения суда, а за годы, в котором действовала КС и пересмотренная судом.

Необходимо также указание на законодательные акты по существу данного вопроса

Денис

ПИСЬМО НАЛОГОВОЙ.

О применении для налогообложения сведений о кадастровой стоимости, установленной решениями комиссии или суда с 01.01.2019

Номер: БС-4-21/22899@

С учетом изложенного, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам / заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. При этом следует учитывать положения пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса (в редакции Закона № 334-ФЗ), согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога и налога на имущество физических лиц для налогоплательщиков – физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 27.09.2018 №№ 03-05-05-02/69137, № 03-05-05-01/69209, от 01.10.2018 № 03-05-06-01/70282.