Могу ли я в таком случае требовать возврата денежных средств?

Здравствуйте . Я хочу расторгнуть договор со школой иностранных языков, по причине отсутствия группы начального уровня. Посетила одно занятие. Сумма 7500 за месяц. В договоре написано, что они могу удержать с меня 7500 при расторжении , если заказчик не приступил к консультации, но написал заявление на досрочное расторжение позже чем за 7 дней до даты начала консультации . Исполнитель вправе удержать стоимость услуги за один месяц обучения из оплаченных средств за фактически понесённые расходы. Могу ли я в таком случае требовать возврата денежных средств ?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете. Условия договора ущемляют права потребителя и противоречат законодательству. Исполнитель обязан вернуть заказчику при расторжении договора оказания услуг стоимость услуг, за вычетом понесённых расходов. Но эти понесённые расходы он ещё должен доказать на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей. Оформляйте ваши требования в письменном виде. В случае отказа исполнителя в возврате денежных средств в надлежащем размере, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Оксана!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (статья 32 Закона о защите прав потребителей, пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо как можно быстрее направить исполнителю заявление о расторжении договора и о возврате денежных средств.

Если исполнитель денежные средства Вам не возвратит можно обратиться с иском в суд.

Если в суд исполнитель (ответчик) представит документальные доказательства того, что он понес расходы, тогда в иске суд Вам может отказать.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый день! Можете вернуть денежные средства, поскольку услуга была Вам оказана не в полном объеме. Что касается условия договора «об удержании денежных средств Исполнителем при расторжении договора», то могу посоветовать обратиться в Роспотребнадзор для привлечения исполнителя к административной ответственности за включение в договор противоречащих закону условий договора. У меня есть положительная практика по этому вопросу (в арбитражном суде исполнитель не смог обжаловать этот штраф)

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если   исполнитель  отказывается  возвращать  денежные  средства   в  добровольно  порядке, то  это  можно  сделать  в  судебном  порядке.