Что обязательно должно быть указано в повестке?

Знакомая написала заявление о нарушении ПДД и ей прислали повестку. Конечно идти никуда не хочется. Но тут грозят статьями за неявку. Обязан ли человек идти по этой странной повестке где даже не указан в качестве кого вызывают? И что обязательно должно быть указано в повестке? Какая обязательная информация? Если этой информации нет, то можно не ходить? Или же даже по этим странным писулькам идти придется?

  • IMG_1590263363759
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Полагаю, что шансы доказать неправомерность действий должностного лица при вызове по делу об административном правонарушении невелики. Статья 25.15 КоАП РФ предполагает вызов лица повесткой, при этом специальных требований к содержанию и форме повестки в статье кодекса не содержится, а в случае оспаривания правомерности вызова сложно будет доказать, что права вызываемого нарушены существенно и можно было не приходить — тем более, что ей самой должно быть известно — по какому поводу вызывают (раз писала заявление).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валерий!

В статье 25.15 Кодекса об административных правонарушениях указано, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются к должностному лицу, в производстве которых находится дело в том числе и  повесткой. При этом, что должно содержаться в повестке кодекс не определяет.

Статья 17.7 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа от 1000 руб. до 1500 руб. только в случае умышленного невыполнения законных требований лица, осуществляющего производство по административному делу.

Штраф налагается судом  на лицо лишь при наличии его  вины в форме умысла и возбужденного производства по административному делу.

В повестка адресованной Пироговой Светлане Игоревне не указано, что она вызывается по административному делу, поэтому считаю, что исполнять данное требование не обязательно.