Извините меня пожалуйста у меня есть один вопрос, имеют ли право продовецы отказать в продаже товара без маски?

Здравствуйте

Извините меня пожалуйста у меня есть один вопрос, имеют ли право продовецы отказать в продаже товара без маски?

, Сергей, г. Заполярный
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

 Если коротко — действия магазинов абсолютно законны, потому что требование носить маску относится к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям.

При наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определённых местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности, — говорится в разъяснении Роспотребнадзора.

Когда введён масочный режим, любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Поэтому действия торговых предприятий, не допускающих на свои объекты потребителей без масок, не могут  рассматриваться как нарушение прав потребителей, поскольку они отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений. Покупателей без масок в регионах, где введён обязательный масочный режим, могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП.