Подача ходатайств через интернет

Здравствуйте. Можно ли через мой арбитр и гас правосудие подавать документы подписанные от руки, а не эцп?

, Олег, г. Челябинск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вопрос немного некорректен. Любой документ в электронном виде подписывается ЭЦП. Вопрос только какой ЭЦП достаточно. В случае с «Моим арбитром» это должна быть усиленная квалифицированная ЭЦП. В случае с ГАС «Правосудие» достаточно простой электронной подписи, которая генерируется автоматически для подтверждённых аккаунтов сайта Госуслуги.

При отправке документов в суд я просто набираю текст в Ворде, сохраняю его в формате PDF, подписываю ЭЦП и отправляю. Никаких рукописных пометок с последующим сканированием не произвожу.

Хочу отметить, что ГАС «Правосудие» скверно работает во многих судах и лучше заменять его использование направлением корреспонденции по почте.

Желаю удачи!