Угроза через др. Человека с демонстрацией оружия

Ранее первично освещал суть вопроса тут: https://pravoved.ru/question/2773581/

Вскрылись новые обстоятельства. Угроза через др. соседку моей жене сопровождалась демонстрацией пистолета (возможно травматический). Крутила на пальце. Чем напугала др. соседку (она же и есть свидетель, который готов дать показания). Так же, есть сведения, что в квартире находится охотничье ружьё, без надлежащего хранения (без сейфа). Это всё оружие вероятно ей не принадлежит, а мужа, который от неё ушёл. В квартире у неё сейчас двое малолетних детей и она. Кроме, того есть уже разрборка в органах опеки и параллельно идут какие-то действия.

1.В таких обстоятельствах улучшаются шансы на успех заявления?

2.Если писать заявление, имеет ли смысл указывать все статьи УК по этим признакам?

3.Она второй раз поцарапала вчера нам дверь, думаем ставить камеру на глазок - эта видеозапись будет являться доказательством и стоит ли распечатки и видео приобщать к заявлению?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Уточните, пожалуйста, Ваша недоброжелательница во время разговора с соседкой-свидетеля просто в разговоре упомянула, что собирается предпринять какие-то конкретные действия, представляющие угрозу жизни и здоровью Вашей супруги или просила передать Вашей супруге о намерении совершить такие действия?

Это вопрос непраздный. Действительно в уголовном кодексе предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). В данном случае можно даже говорить о части второй указанной статьи

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

поскольку Ваша супруга свидетельствовала против этой соседки.

Но дело в том, что для квалификации ее действий по данной статье необходима реальность угрозы, а также восприятие этой угрозы потерпевшей (Вашей супругой), а также наличие цели устрашения потерпевшего (Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О)

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

По этому если лицо высказывало угрозу и демонстрировало оружие и соседке-свидетельнице и высказала просьбу передать эту угрозу и серьезность ее намерений, подкрепленных демонстрацией оружия Вашей жене, то тут в целом можно осторожно говорить о составе преступления (хотя, скорее всего, сотрудники полиции сделают все, чтобы отказать в возбуждении дела при таких обстоятельствах). Если же она просто в разговоре заявила что-то, то тут состава преступления точно не будет.

Еще уточните, пожалуйста, Вы ранее указывали, что Ваша жена свидетельствовала против этой женщины. На данный момент имеется ли возбужденное уголовное дело по фактам, о которых Ваша супруга свидетельствовала?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.В таких обстоятельствах улучшаются шансы на успех заявления?

Александр

Здравствуйте. По большому счету это конечно может добавить существенности Вашему заявлению, однако по большому счету согласно ст. 119 УК РФ высказываемая угроза может быть признана таковой, если  заявителя имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Формально говоря, поскольку напрямую указанная угроза не высказывалась вероятность отказа в возбуждении уголовного дела сохраняется даже при указанном Вами дополнении. Другое дело, что сам факт проведения проверки должен достаточно серьезно повлиять на поведение соседки даже вне зависимости от ее результата.

2.Если писать заявление, имеет ли смысл указывать все статьи УК по этим признакам?

Александр

Вы вообще не обязаны квалифицировать действия лица, в отношении которого Вы пишете заявление. Это дело правоохранительных органов, Вы же даете только четкую информацию, которая может быть положена в основу проверки.

3.Она второй раз поцарапала вчера нам дверь, думаем ставить камеру на глазок — эта видеозапись будет являться доказательством и стоит ли распечатки и видео приобщать к заявлению?

Александр

Безусловно указанные сведения могут и будут использованы при рассмотрении Вашего заявления и им также должна быть дана соответствующая оценка. Как минимум тут будет ст. 7.17 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Хоть штраф и небольшой, но тем не мене, указанное лицо уже будет на контроле.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Помню, разбирали Ваш вопрос.

Да, здесь шансы на привлечение по ст.119 УК РФ возросли

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Показания соседки существенно меняют дело. Обязанности указывать по каким статьям привлекать соседку у Вас нет. Но вот существенно изложить в заявлении всё произошедшее необходимо.

Теперь по двери: да, здесь повреждение чужого имущества.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Это указывайте. Видео будет являться подтверждением Ваших слов.

Александр, про оружие также необходимо указать. Здесь может быть нарушение правил хранения оружия ( ст.20.8 КоАП РФ).