Что это за документ и как его оформить?

Здравствуйте, я нахожусь в браке. До брака мама купила квартиру на себя, после продажи, уже когда брак был заключен, отдала деньги с продажи мне. Сейчас мы с мужем хотим брать ипотеку (мама ещё добавит сумму к основной) и планируем оформить соглашение о том, что основная сумма вклада моя и в случае развода недвижимость остаётся только за мной. Можно ли сделать такой документ до фактической покупки жилья? Что это за документ и как его оформить? Заявление на ипотеку уже отправили, ждём ответ от банка.

, Ольга, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Этот документ-брачный договор ( ст.40 СК РФ).

Он может быть заключён как в отношении имеющегося, так и в отношение будущего имущества.

СК РФ Статья 42.
  1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Он составляется письменно и нотариально удостоверяется.

Если Вам необходима подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.