Могут ли мне из за того что я не работаю продлить спецнайм еще на 5 лет

Добрый вечер. Получила квартиру в спецнайм в октябре 2014 года, в этом году будет 5 лет с момента заключения договора, и следовательно должны перевести в соцнайм с последующей приватизацией. Но в законе прописано что если сироту посчитают неадаптировавшимся , то могут продлить еще на 5 лет. Вот собственно и вопрос по каким параметрам определяют адаптировался сирота или нет, о себе 31 год, ребенку 6 лет, официально не работаю. С м3жем официально в разводе, но живем вместе и обеспечивает семью он. Могут ли мне из за того что я не работаю продлить спецнайм еще на 5 лет. В квартире не проживаем у мужа есть своя квартира купленная вне брака, ждем когда закончится срок этот 5летний чтобы продать квартиру и улучшить жилищные условия.

, Надежда, г. Калининград
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок неоднократно, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).

По моему личному мнению, которое сложилось у меня на протяжении моей практики к трудной жизненной ситуации относится неудовлетворительная адаптация к самостоятельной жизни выражающаяся в невозможности самообслуживания, отсутствие постоянного заработка, длительная болезнь или инвалидность, отсутствие образования, привлечение к уголовной или административной ответственности за совершение преступлений или правонарушений и многое другое.

Тот факт, что вы находитесь в разводе и не трудоустроены может сыграть отрицательную роль в вопросе замены спецнайма на соцнайм. Более того, ваше откровение, что квартирой вы фактически не пользуетесь наводит на мысль, что вам даже спецнайм не нужен, поскольку у вас есть где жить. Чиновникам об этом факте лучше не сообщайте во избежание непредвиденных отрицательных последствий.

Совет: решайте вопрос с трудоустройством, тогда ваши шансы заключить договор социального найма резко вырастут.

Также хочу обратить внимание, что в случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещениявам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, которая для детей-сирот оказывается бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (п. 4 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ; ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Желаю удачи!