Доля ребенка

у ребенка есть доля в квартире мы хотим ее продать и вложить эти деньги в купленную квартиру в рассрочку, что для этого нужно??

, ирина, г. Иркутск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Для того, чтобы продать квартиру, в которой имеется доля несовершеннолетнего необходимо получить разрешение в органах опеки. Вам необходимо им доказать, что жилищные условия ребенка, после продажи квартиры не ухудшаться и в новой, приобретенной квартире ему будет выделена доля.

С Уважением.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить согласие органов опеки. Для этого законные представители (родители) обращаются в органы опеки по месту регистрации ребенка. полагаю, что органы опеки дадут согласие на такую сделку при условии выделения доли ребенку в приобретаемой квартире или в любой другой (например, в квартире родственников)

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро, Ирина! В соответствии с требованиями ст 37 ГК РФ, отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ( продажа) осуществляется по предварительному разрешению органов опеки.

Органы опеки вправе выдать разрешение на продажу при приобретении несовершеннолетнему равноценного жилья, т.о. вам необходимо выделить ребенку долю в приобретаемой  квартире. Обращайтесь в органы опеки по месту жительства с заявлением, документами на продаваемую и приобретаемую квартиру.