Мужу дали 3 года условно по 111 ч 1, прокурор написал протест в верховны суд, назначили новый суд, чего ожидать?

Мужу дали 3 года условно по 111 ч 1, прокурор написал протест в верховны суд, назначили новый суд, чего ожидать? могут ли посадить?

, Анастасия, г. Зеленодольск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё будет зависеть от обстоятельств дела и доводов прокурора в протесте. На основании ст. 389.20 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела; 9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения; 10) о прекращении апелляционного производства.