Здравствуйте, у нас квартира в соц найме, получили квартиру 3 года назад по программе переселения ветхого жилья, в кухне на газовом счётчике погасло табло, должны ли мы платить за ремонт?

, Людмила, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

По общему правилу, ремонт и замена индивидуальных приборов учета являются обязанностью собственника жилого помещения (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В Вашем случае это муниципальное образование или государство (поскольку квартира у Вас не приватизирована, не в собственности, а по договору социального найма).

Но если будет установлено, что прибор учета вышел из строя по вине нанимателя жилого помещения в результате неправильного пользования им, то ответственность может быть возложена и на Вас.