Если такое случается, то может ребёнок подать жалобу на распоряжения выплаты?

Здравствуйте,в праве ли опекун(мать)распоряжаться пенсией(ребёнка , 16 лет) по потери кормильца по своим интересам без разрешения ребёнка?Если такое случается , то может ребёнок подать жалобу на распоряжения выплаты?

, Ольга Козловская, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет законный представитель (мать) в данном случае должна распоряжаться денежными средствами, предоставляемыми ребенку. На основании ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому в своих интересах расходовать средства законный представитель не имеет права.  Ребенок может самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой, будет проведена проверка расходования средств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Ольга,

Ребенок может обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с заявлением о нецелевом расходовании средств его попечителем и ненадлежащеем исполнении им своих обязанностей.

Также ребенок вправе обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перечислении денежных средств на счёт самого ребенка, с 14 лет возможно получение пенсии самим ребенком.

С уважением, Андрей Козырев