Оцените описанную ситуацию. Правильно ли поступили нотариусы? Изменится ли Ваше решение, если Васильев выдал Орлову нотариально удостоверенную доверенность?

Васильев принял решение распорядиться своим имуществом на случай смерти.

Принимая во внимание свою занятость на работе, Васильев обратился с просьбой оказать содействие в решении интересующего вопроса к своему другу Орлову.

Орлов другу не отказал. Васильев, воспользовавшись согласием друга, выдал на имя Орлова доверенность в простой письменной форме. Содержание поручения выражалось в том, что Орлову необходимо было оформить от имени Васильева завещание.

Орлов обратился к нескольким нотариусам с целью оформления завещания от имени Васильева. Каждый раз нотариусы отказывали Орлову в оформлении завещания от имени Васильева.

Оцените описанную ситуацию. Правильно ли поступили нотариусы?

Изменится ли Ваше решение, если Васильев выдал Орлову нотариально удостоверенную доверенность?

, Кристина, г. Саратов
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Кристина, добрый день.

Нотариусы отказали правомерно. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается (п. 3 ст. 1118 ГК в ред Федерального закона №217-ФЗ от 19.07.2018). Чем именно удостоверяется право представителя законом не уточняется. Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности не влияет на действие этого положения.

С уважением,

Александр

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Завещание может быть оформлено только лично гражданином, ни какой вид доверенности не позволяет оформить завещание. Это нормы третьей части ГК РФ. Нотариусы отказывали правильно, нотариальная доверенность не дает право оформить завещание от имени доверителя.