Мама моего отца покупала врачей которые делали ДНК и сказали что я не его дочь теперь она говорит чтоб я поменяла фамилию на мамину и отказалась от его фамилию я могу поменять фамилию мне 16 лет

, Алина, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 14 лет вы вправе поменять фамилию свободно через ЗАГС…

Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.