Договор коммерческой концессии

Здравствуйте!

Есть ситуация, необходимо ее решить, в виде рассуждения со ссылками на законодательную базу.

ООО «Кафе холл» обратилось в суд с иском о признании незаключенным договора коммерческой концессии. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что между ним и ООО "Пицца" (ответчик) был подписан договор коммерческой концессии. Однако стороны так и не пришли к соглашению о предмете договора.

Решением, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции, суд признал незаключенным договор коммерческой концессии.

Что такое коммерческое обозначение? Чем подтверждается право на него?

Подлежит ли коммерческое обозначение регистрации?

Чем отличается коммерческое обозначение от фирменного наименования?

Заключен ли в данном случае договор коммерческой концессии? Какое решение должен вынести суд кассационной инстанции?

, Мария, г. Красноярск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Коммерческим обозначениям как средствам индивидуализации хозяйствующих субъектов (объекту исключительных прав), посвящены, в частности, следующие положения закона:

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. (ст. 1538 ГК РФ)

Право коммерческое обозначение не регистрируется, соответственно, может (в случае спора) подтверждаться любыми средствами доказывания, предусмотренными законом.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ