Может ли зарегистрированное крестьянско-фермерское хозяйство открыть филиал в другом регионе?

Здравствуйте!

Имею постоянную регистрацию в Москве. Временную регистрацию в Ростовской области, где  провожу летний период. Имею ЛПХ.

Хочу зарегистрировать КФХ и получить грант от местного бюджета на начальное развитие приоритетного направления деятельности.

Условия получения гранта по Постановлению Правительства РО № 369 (п.7.4 ) требуют регистрацию КФХ в Ростовской области.

Налоговая отказывается регистрировать КФХ по временной регистрации.

Могу ли я зарегистрировать КФХ по месту постоянной регистрации в Москве и открыть филиал в Ростовской области?

Какие нормативные документы это подтверждают?

  • Постановление Правительства Ростов~
    .rtf
, Martynobskaya Natalia, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я зарегистрировать КФХ по месту постоянной регистрации в Москве и открыть филиал в Ростовской области?

Нет не сможете, поскольку такая форма осуществления предпринимательской деятельности как ведение фермерского хозяйства без образования юридического лица схожа со статусом индивидуальных предпринимателей. Закон не предусматривает для ИП возможности создавать обособленные подразделения.

Так, в силу п. 5  ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 5 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» :

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В свою очередь представительства и филиалы могут создаваться только юридическими лицами, а не ИП, что следует из положений ст. 55 Гражданского кодекса РФ и ст. 11 Налогового кодекса РФ:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Martynobskaya Natalia
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр, за подробный ответ.

Дополнительный вопрос.

 Если ИНН физического лица единый на всю территорию РФ,
почему налоговая служба регистрирует ИП или КФХ только по месту постоянной  регистрации?

 Есть ли  устанавливающие это требование документы?

Это связано с требованием  п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.