Как выписать человека не являющим ся собственником квартиры но прописан

МОЙ МУЖ ВСТУПИЛ НАСЛЕДСТВО ДВА ГОДА НАЗАД НА ОДНУ ВТОРУЮ КВАРТИРЫ А ЕГО БРАТ НЕ ВСТУПАЕТ В НАСЛЕДСТВО МЫ ПЛАТИМ ЗА 1/2 КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ А НА ДРУГУЮ ЧАСТЬ ИДЕТ ДОЛГ. БРАТ НЕ ЖИВЕТ В КВАРТИРЕ НО ПРОПИСАН ПЛАТЕЖКИ ПРИХОДЯТ НА МУЖА И ЗА ДОЛГ НА ВТОРУЮ ЧАСТЬ ГРОЗЯТ ПОДАТЬ НА МУЖА. КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ МЫ ГОТОВЫ ОПЛАТИТЬ ДОЛГ ЕСЛИ ЕГО ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА ИЛИ ВЫПИСАТЬ ВРЕМЕННО ДО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?

, Анастасия, г. Саратов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! Раз он не является собственником, то ваш муж может снять его с регистрации в судебном порядке в в соответствии со ст. 292 ГК

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если брат не подавал заявление нотариусу о принятии и наследства, фактически в квартире не проживает, а всего лишь прописан, то пусть Ваш супруг обращается в суд и требует признать право на эту 1/2 долю в праве собственности на квартиру за собой, поскольку брат в этом случае считается, что наследство не принял (ст. 1152,1153 Гражданского кодекса РФ).

Если брат подавал нотариусу заявление, но не получил свидетельство о праве на наследство, то Ваш супруг может взыскать с него половину оплаченной Вашим супругом платы за ЖКУ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.