Здравствуйте! Имеет ли юридическое значение договор-поручение между физ.лицами об оказании платных услуг

Между физ.лицами был заключен договор об оказании услуг. В нем указано что одно лицо является Доверителем, а другое Поверенным.Доверитель поручает Поверенному выполнить ряд услуг, и обязуется оплатить за их исполнение.

, Марина, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Да, такой договор между физическими лицами не противоречит гражданскому законодательству. Граждане могут заключить между собой как договор поручения, так и договор возмездного оказания услуг, а также смешанный договор.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.…

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.