Я ИП и торговал в своём магазине без маски, что меня ждёт?

Сегодня 20.05. в Московской области я ИП торговал в своём магазине без маски. В момент передачи товара клиенту зашел инспектор ростехнадзора и сообщил об этом нарушении. В настоящее время выписывает определение о возбуждении адм. производства. Что меня ждет в качестве ответственности и какую правильнее выбрать позицию защиты?

, Юрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Юрий!

За выявленные нарушения Вас могут привлечь по ст. 6.3 или ст. 20.6.1 КоАП.

Согласно пункту 1 статьи 6.3 наказание может быть установлено в следующих пределах: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Согласно пункту 1 статьи 20.6.1 «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

Рассмотрение дела по п. 1 ст. 6.3 в компетенции роспотребнадзора, по ст. 20.6.1 — судебными органами.

Советую к дню рассмотрения дела исправить нарушения закона, признать вину и ходатайствовать о назначении наказания в виде предупреждения.

Сам был привлечен недавно по п. 1 ст. 20.6.1, суд вынес предупреждение.

Юрий
Клиент, г. Москва

а мне как ИП грозит от 30 до 50тр, а наказание ниже минимального порога возможно при каких смягчающих обстоятельствах?

Минимальное наказание — предупреждение. Но суд должен учесть смягчающие обстоятельства: признание вины, исправление нарушения к моменту рассмотрения дела.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с разъяснениями, данными в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, Ваши действия, выраженные  в работе без СИЗ (маски), подпадают под действие части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

По данной норме, как выше указал коллега, санкция состоит в следующем:

...предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Иначе говоря, санкция альтернативная: либо предупреждение, либо административный штраф (размер его варьируется в зависимости от субъект правонарушения 9 граждане, должностные лица, ИП, ЮЛ).

Практика идет по такому пути, что первоначально лицу назначается штраф. Тем более, если привлекаемое к ответственности лицо признает при рассмотрении дела свою вину, а также при наличии иных смягчающих обстоятельств.

Что меня ждет в качестве ответственности и какую правильнее выбрать позицию защиты?

Юрий

Таким образом, если занять признательную позицию (при рассмотрении дела судьей указать, что Вы признаете свою вину), то весьма вероятно, что будет назначено административное наказание в виде предупреждения.

Юрий
Клиент, г. Москва

Я указал, что я ИП. И оформили меня как ИП, а там порог от 30т.р. до 50т.р. Там нет предупреждения. Я понимаю, что при признании вины мне вынесут 30т.р., а не 50т.р. И вопрос в том, что может повлиять на наказание ниже минимального порога? Что может повлиять на решение в пользу предупреждения?