Она толкнула несовершеннолетнюю внучку, а та толкнула в ответ, в результате чего у бабушки на лице появился синяк

Бабушка в алкогольном опьянении ведет себя неадекватно, агрессивно по отношению к окружающим.

Она толкнула несовершеннолетнюю внучку, а та толкнула в ответ, в результате чего у бабушки на лице появился синяк.

Что грозит несовершеннолетнему ребенку, если вызвать полицию и бабушка будет жаловаться на "побои"?

, Эля, г. Чебоксары
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что грозит несовершеннолетнему ребенку, если вызвать полицию и бабушка будет жаловаться на «побои»?

Эля

Эля,

ничего страшного не грозит.

Побои — это административное правонарушение:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.";

Если девушке уже исполнилось 16 лет, её могут привлечь к адм.ответственности по вышеуказанной статье.

В виде наказания несовершеннолетней скорее всего будут назначены обязательные работы. Немного волонтёрского труда на благо общества девушке не повредит.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, за нанесение синяка (причинение легкого вреда здоровью) для несовершеннолетнего уголовная ответственность не предусмотрена.