В виде какого документа должно быть оформлено решение о выборе законодательства для брачного договора?

Гражданин Белоруссии и гражданка России обратились к адвокату с целью получения юридической консультации. Они состоят в браке и хотели бы заключить брачный договор. При этом известно, что каждый из них преимущественно живет в стране своего гражданства. Супруги хотели бы сами избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору, но не знают, в виде какого документа должно быть оформлено их решение.

, Екатерина Крылова, г. Воронеж
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Решение об определении права страны, которое может (должно) применяться к правам и обязанностям сторон (субъектов) договорных отношений определяется соглашением сторон. Как правило, указанное соглашение оформляется путем включения условия о применимом праве в сам текст договора, в отношении которого соглашение о применимом праве заключается.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев