Может ли дочь поменять свои 2/3 дома без моего согласия, у меня 1/3 в собственности или нет

Добрый вечер. Может ли дочь поменять свои 2/3 дома без моего согласия, у меня 1/3 в собственности или нет. А также продать. Моей жене, с которой я планирую развестись.

, вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия может подарить, продать тоже может, но сначала должна предложить купить вам свою долю в письменном виде. Если вы откажитесь купить, тогда вправе продать свою долю любому. Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.