Можно ли оспорить прописку в доме чужого человека?

В несовершеннолетнем возрасте ребёнка ,его мать прописала чужого человека в их дом. Ребенок достиг совершеннолетия и не согласен с тем ,что прописали чужого человека ,может ли он оспорить это ?

, Олеся, г. Ульяновск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!

Может в случае, если у него имеются законное право владения и (или) собственности на данное жилое помещение, а также в случае наличия установленных законом оснований. Все основания для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства приведены в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.