Смогу ли я уйти в декрет в 28 недель в счет не отгуленного отпуска?

Добрый день. Устроилась на работу беременной в мае месяце, в августе в 30 недель уходить в декрет. Смогу ли я уйти в декрет в 28 недель в счет не отгуленного отпуска?

, Ирина, г. Уфа
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, сможете на основании ст. 12 ТК РФ.

И также согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.